- в Мире, Новости, Энергетика

Кризис в энергетике может продлиться до весны

Текущая ситуация на рынке электроэнергии в Европе объясняется рядом экономических, климатических и геополитических факторов, рассказал еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в эфире радио RTL. Он также предположил, что данная ситуация продлится до конца зимы.

«Напряженная ситуация в сфере энергетики может продлиться всю зиму», — заявил он, отметив, что эта ситуация закономерна и обоснована рядом причин.

Во-первых, это пандемия COVID, которая привела к закрытию ряда предприятий и снижению предложения на рынке энергоносителей. Кроме того, он напомнил, что Европа активно использует возобновляемые источники энергии, которые в этот раз дали сбой.

«Последние шесть недель в Европе не было ветра. Соответственно, было произведено гораздо меньше электроэнергии, чем ожидалось», — добавил еврокомиссар.

Ещё одной причиной сложившейся ситуации Бретон считает геополитическую напряженность и сильную зависимость некоторых стран, в частности Германии, от российского газа.

Напомним, что цены на газ в Европе последние недели бьют рекорды. Если месяц назад цена газа на спотовом рынке чуть превышала 500 долларов за тысячу кубометров, то на торгах 15 сентября она уже подскакивала до исторического рекорда выше 960 долларов за тысячу кубометров.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *