- в России, Новости

Litgas рассчитывает продать излишки СПГ на бирже

Литовская компания по реализации газа Litgas, входящая в энергохолдинг Lietuvos energija, намерена продать на газовой бирже GET Baltic излишки сжиженного природного газа (СПГ), невостребованные клиентами Клайпедского терминала.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство BNS, оператор газовой биржи GET Baltic во вторник объявил аукцион, на котором предлагается приобрести 110 ГВт.ч природного газа.

По словам директора по развитию GET Baltic Гинтараса Бузкиса, аукцион такого рода в Балтийских странах проводится впервые. Г.Бузкис надеется, что удастся обеспечить успешную и прозрачную реализацию избыточных объемов СПГ с терминала.

Результат и победителя аукциона планируется огласить 10 августа.

Гендиректор Litgas Тадас Адомайтис ранее заявлял, что избыточный объем газа сформировался в связи с тем, что клиенты терминала закупили меньше газа.

Минимальный объем СПГ, который Litgas обязана импортировать и регазифицировать через Клайпедский терминал СПГ для обеспечения его экономичной деятельности, составляет около 560 тыс. куб. м СПГ, или 325 млн куб. м в форме газа.

Сейчас газ в Литву поставляется из трех разных источников — с Инчукалнского хранилища, через Клайпедский терминал СПГ, по газопроводу через Белоруссию от «Газпрома».

В 2016 году «Газпром» поставил в Литву 9,16 ТВт.ч газа, или 38,5% от общего потребленного в стране объема, а доля газа, импортируемого через терминал СПГ, составила 61,3% (14,64 ТВт.ч). По данным Amber Grid, в 2017 году в Литву через Клайпедский терминал СПГ и по трубопроводу из России через Белоруссию было импортировано 52,43 ТВт.ч газа. Доля «Газпрома» на рынке природного газа Литвы в 2017 году составила 54%.

Терминал СПГ в Клайпеде начал действовать в начале 2015 года, тогда газ норвежской Statoil занимал 16,5% рынка, а «Газпром» — почти 84%.

В начале апреля 2018 года компания по торговле газом Lietuvos duju tiekimas (LDT) группы Lietuvos energija и оператор клайпедского терминала СПГ  Klaipedos nafta  подписали соглашения о сотрудничестве с американским оператором будущего терминала СПГ Freeport LNG. Оператор завершает строительство терминала СПГ в штате Техас. Компания планирует запустить первую линию экспорта СПГ в конце этого года, а еще две — в 2019 году.

Соглашения с Freeport LNG являются еще одним шагом в избавлении от зависимости от российского газа, комментировала сделку президент Литвы Даля Грибаускайте.

В 2017 году Lietuvos duju tiekimas импортировала из США две партии СПГ. В результате Литва по показателю объема импорта СПГ из США заняла третье место в Европе после Испании и Португалии.

Помимо Litgas и Lietuvos duju tiekimas, в энергетический холдинг Lietuvos energija входят компании Energijos skirstymo operatorius, Lietuvos energijos gamyba и другие.  В январе-июне 2018 года выручка холдинга увеличилась на 16,1% до 626 млн евро. 100% акций Lietuvos energija принадлежат государству, они находятся под контролем министерства финансов Литвы.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *