- Новости

«Газотранспортная компания» планирует закупить трубы на 1,1 млрд рублей

«Газотранспортная компания» (контролируется компанией «Татаро-американские инвестиции и финансы» (ТАИФ)) планирует закупить около 29 км стальных труб, следует из материалов системы «СПАРК-Маркетинг».

Тендер предполагает приобретение стальных труб, в том числе для магистральных газонефтепроводов и соединительных деталей. Начальная цена договора — 1,1 млрд рублей без НДС. Продукция должна быть поставлена в сентябре-декабре в Менделеевский, Тукаевский и Елабужский районы Татарстана.

Заявки принимаются до 8 августа, подвести итоги планируется 14 августа.

Ранее сообщалось, что ТАИФ планирует строительство газопровода для снабжения нижнекамских предприятий группы — нефтеперерабатывающего комплекса «ТАИФ-НК» и «Нижнекамскнефтехим».

Предполагается создание газопровода высокого давления от газораспределительной станции №2 города Елабуга («Центральная») до «ТАИФ-НК» и «Нижнекамскнефтехима». Планируемый годовой объем транспортировки природного газа — 4 млрд кубометров в год. Протяженность газопровода должна составить 31 км. Строительство, предварительно, будет происходить в Елабужском, Заинском и Нижнекамском районах с подводными переходами через реки Кама, Танайка и Криуша.

Генеральный директор «Газпром трансгаз Казани» Рафкат Кантюков в 2013 году заявлял о планах построить новый газопровод для нужд нижнекамского промышленного узла. Тогда он оценивал дополнительную потребность промпредприятий в газе в 3 млрд кубометров в год. Он сообщал, что проектные работы, предусматривающие  дополнительную подачу газа от газопроводов Ужгородского коридора по газопроводу Можга-Елабуга, выполняются «Газпромом». Предложение «Газпром трансгаз Казани» предполагало строительство межсистемной перемычки протяженностью 70 км с двухниточным подводным переходом через реку Кама между газопроводом Можга-Елабуга и газопроводом-отводом к Нижнекамскому узлу от Новопсковского коридора. Кантюков в 2015 году оценивал стоимость газопровода до нижнекамского промузла в 20 млрд рублей.

«Газотранспортная компания» учреждена в августе 2014 года. Основной вид деятельности — транспортировка по трубопроводам газа и продуктов его переработки. С 2017 года компания эксплуатирует новый газопровод высокого давления, построенный от ГРС-2 в Нижнекамске до предприятий группы «ТАИФ», расположенных в городе. Всего компании принадлежит 12,9 км трубопроводов. В 2018 году она рассчитывает транспортировать около 1 млрд куб. метров газа.

Согласно системе «СПАРК-Интерфакс», 51% долей компании принадлежит  ТАИФу,  49% — Светлане Рафкатовне Кантюковой.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *