- в России, Газ, Новости

Литва не обжаловала закрытие антимонопольного дела ЕК против «Газпрома»

Литва не планирует обжаловать условия урегулирования антимонопольного дела Еврокомиссии (ЕК) против «Газпрома», заявил «Интерфаксу» посол Литвы в РФ Ремигиюс Мотузас.

Он добавил, что вопрос об обжаловании таких решений имеет место, когда возникают конкретные проблемы. Например, когда та или иная компания увеличивает цены на газ только для Литвы. «Два-три года назад такие проблемы были. На данном этапе мы конкретных проблем не имеем», — заявил дипломат.

Он уточнил, что сейчас у Литвы другие каналы поставки газа. Р. Мотузас привел в пример терминал сжиженного природного газа в Клайпеде, открытый в 2015 году. «Сейчас мы получаем газ не только из Российской Федерации», — сказал посол Литвы, отметив, что страна уже отказалась от монопольной поставки газа.

По его словам, в настоящее время в Литве большое внимание уделяется альтернативной энергетике. В частности, литовские власти проводят политику, поощряющую использование возобновляемых энергоисточников.

ЕК в 2012 году инициировала расследование о потенциальном нарушении «Газпромом» антимонопольного законодательства Евросоюза, подозревая его в препятствовании диверсификации поставок газа, свободному перетоку газа через территории государств-членов ЕС и установлении несправедливых цен для своих клиентов.

«Газпром» в сентябре 2015 года направил ЕК письменный ответ на уведомление о претензиях, в котором не признал себя виновным ни по одному из пунктов, но обязался убрать в контрактах все барьеры, препятствующие свободному перетоку газа. В марте 2017 года ЕК сообщила, что ее устраивают обязательства концерна.

ЕК в мае 2018 года подтвердила закрытие антимонопольного дела в отношении «Газпрома» и отказалась от применения штрафных санкций. Одновременно Еврокомиссия потребовала от российского концерна соблюдения в течение восьми лет ряда юридически обязывающих условий по свободной транспортировке газа по конкурентным ценам на рынке Центральной и Восточной Европы. Стороны могли обжаловать решение ЕК до 17 сентября. Польская PGNiG высказывала недовольство тем, что в отношении «Газпрома» не был наложен штраф.

В октябре PGNiG обжаловала решение ЕК в европейском суде в Люксембурге. Компания полагает, что при принятии решения об урегулировании антимонопольного дела ЕК действовала вразрез с нормами процессуального права ЕС и закрыла глаза на собранные доказательства. Также польская сторона заявляет, что сейчас «Газпром» продолжает повышать цены на газ для региона.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *