- в Мире, Нефть, Новости

Ливия нацелена вдвое увеличить добычу нефти

Ливийская NOC планирует в долгосрочной перспективе увеличить добычу нефти до 2,1 млн б/с с текущих 1,1 млн б/с, газа — до 4,1 млрд кубических футов в день.

«Долгосрочные планы NOC по добыче нефти заключаются в том, чтобы достичь дебита (нефти) 2,1 млн баррелей в день и 4,1 млрд кубических футов газа в день на наземных и морских месторождениях», — отметил Саналла.

Саналла отметил, добыча сырой нефти в Ливии неоднократно снижалась до 100 тыс. баррелей в день, что составляет 7% от наших обычных производственных мощностей.

«Длительная остановка наших производственных и экспортных объектов вызвала чрезмерную коррозию и повреждение оборудования, резервуаров для хранения и трубопроводов, что привело к ограничению наших возможностей. Кроме того, ряд нефтяных месторождений (Гани, Дахра, Мабрук, Зелла) были разгромлены и фактически разрушены злоумышленниками», — сказал он.

По словам главы NOC, разрушенные месторождения нуждаются в масштабном восстановлении.

Саналла отметил, что в настоящее время доходы от нефти и газа составляют 95% экспортных доходов Ливии, поэтому NOC прилагает большие усилия для функционирования нефтегазового комплекса.

Также компания нацелена на привлечение иностранных инвесторов и поставщиков услуг для реализации крупных проектов.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *