- Нефть, Новости

ЛУКОЙЛ и Eni хотят создать СП на четырех блоках шельфа Мексики

ЛУКОЙЛ и Eni хотят создать совместное предприятие (СП) на четырех блоках шельфа Мексики, пропорции СП обсуждаются, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу компании Вагита Алекперова.

«СП — это четыре блока, которые мы и Eni выиграли на последних тендерах. Запасов там нет, это перспективные четыре блока. Наша компания заинтересована в создании такого консорциума — на одном блоке будем мы операторы, на трех — Eni. Пропорции обсуждаются, скорее всего, на следующей неделе будет подписан окончательный документ о создании консорциума», — сказал он.

По его словам, ЛУКОЙЛ также рассматривает возможность вхождения в проект Eni в Западной Африке. «Мы рассматриваем ряд блоков, которые есть у компании Eni в Западной Африке», — сказал Алекперов.

Что касается прочей внешней политики компании, то глава ЛУКОЙЛа заявил, что с их стороны полностью прекращена закупка иранской нефти. Комментируя возможную работу в Иране, Алекперов сказал: «По Ирану идет камеральная работа, мы ждем окончательных прояснений, что будет после ноября, и потом примем решение. Компания является международной, риски огромные и нарушения каких-то ограничений компания не будет себе позволять».

Дополнительно ЛУКОЙЛ договаривается с Saudi Aramco по газу, ведет совместный трейдинг нефтью. Официальные переговоры запланированы на 2-3 декабря, перед заседанием ОПЕК+. «Они заинтересованы в газовом проекте», — сказал Алекперов, добавив, что ЛУКОЙЛ уже работает с Саудовской Аравией по совместному трейдингу нефти.

В конце 2017 года глава Saudi Aramco Амин Нассер говорил, что Saudi Aramco планирует подписать соглашение о сотрудничестве с трейдинговой «дочкой» ЛУКОЙЛА — Litasco. ЛУКОЙЛ владеет 80% в совместном предприятии с Saudi Aramco — LUKOIL Saudi Arabia Energy Ltd.

В 2009 году российская компания сообщала, что открыла два месторождения в Саудовской Аравии — Тухман и Мушаиб — с запасами по категории С1 плюс С2 в 70 млн тонн конденсата и 300-400 млрд кубометров газа. Компания ожидала начала добычи углеводородов на проекте в Саудовской Аравии в 2015 году. Однако стороны не могут договориться о цене на газ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “ЛУКОЙЛ и Eni хотят создать СП на четырех блоках шельфа Мексики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *