- в России, Новости, Энергетика

«Лукойл» и «Росатом» займутся водородом

«Лукойл» и «Росатом» планируют построить ветропарк в Румынии, электроэнергия с которого будет использоваться для производства «зеленого» водорода. Об этом сообщил руководитель дирекции по энергетике «Лукойла» Василий Зубакин в ходе форума «Перспективы развития российской энергетики в условиях европейского углеродного регулирования».

«Мы структурируем совместно с «Росатомом» строительство большого дополнительного ветропарка к тому, что уже существует в Румынии, с поставкой электроэнергии на выработку «зеленого» водорода», — сказал он.

Зубакин также отметил, что «Лукойл» достаточно интенсивно развивает проекты в области возобновляемых источников энергии. «И ветер, и солнце, и гидростанции. Наш аппетит в ближайшие годы — более тысячи мегават не только в России, но и за рубежом. И, соответственно, сейчас используем все инструменты», — добавил он.

Напомним, в июне «Лукойл» и «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное, в частности, на использование возобновляемой энергии и безуглеродных технологий.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *