- Новости

ЛУКОЙЛ и Саудовская Аравия хотят возобновить Luksar

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов обсудил с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом реализацию проекта Luksar, сообщил «Интерфаксу» президент российской компании.

Министр попросил сделать экономическую модель, потому ЛУКОЙЛ сейчас будет заниматься ее проработкой, сказал В. Алекперов. Глава российской компании выразил мнение, что работа будет продолжаться «месяца три».

По его словам, другие проекты и трейдинг нефти не обсуждались. В начале октября сообщалось, что на декабрьской встрече стороны обсудят эти вопросы. Тогда же В. Алекперов сказал, что Саудовская Аравия заинтересована в газовом проекте. В конце 2017 года глава Saudi Aramco Амин Нассер говорил, что Saudi Aramco планирует подписать соглашение о сотрудничестве с трейдинговой «дочкой» ЛУКОЙЛА — Litasco.

ЛУКОЙЛ владеет 80% в совместном предприятии с Saudi Aramco — LUKOIL Saudi Arabia Energy Ltd. (Luksar). В 2009 году российская компания сообщала, что открыла два месторождения в Саудовской Аравии — Тухман и Мушаиб — с запасами по категории С1+С2 в 70 млн тонн конденсата и 300-400 млрд кубометров газа. Компания ожидала начала добычи углеводородов на проекте в Саудовской Аравии в 2015 году, но стороны не договорились о цене на газ, и в 2017 году ЛУКОЙЛ заявил, что выходит из проекта.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *