- Новости

Правительство в ближайшее время выпустит постановление о либерализации цен на СПГ

Правительство в ближайшее время выпустит постановление об освобождении от регулирования газа, в цепочке поставок которого использована технология сжижения, приводит «Интерфакс» заявление директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа министерства энергетики РФ Александра Гладкова, сделанное на форуме «Газ России-2018».

По словам А.Гладкова, это позволит продавать сжиженный природный газ (СПГ) по реальной его стоимости, а не по регулируемой цене, с учётом всех затрат, которые есть в этой цепочке.

«Газпром» пытается использовать технологию малотоннажного СПГ для автономной газификации. Однако, например, построенная группой в Пермском крае установка производства малотоннажного СПГ не смогла выйти на нужный уровень рентабельности из-за того, что «Газпром» может продавать свой газ только по регулируемым ценам.

Модератор сессии глава «Российского газового общества» Павел Завальный отметил, что в Перми СПГ обходится в 18 тыс. руб. за тысячу кубометров при цене сетевого газа не выше 5 тыс. руб. СПГ, таким образом, по цене сопоставим с СУГ.

«Пока к населению остаётся социально направленная позиция. Мы пока за то, чтобы осуществлялось ещё перекрестное субсидирование между крупными потребителем и населением. В том числе в СПГ», — отметил А.Гладков.

По данным ФТС, российский экспорт природного газа в январе-октябре 2018 года вырос относительно прошлогоднего показателя на 7% до 183,6 млрд куб. м. Экспорт СПГ увеличился почти на 71%, составив 33,3 млн куб. м. Физические объемы экспорта нефти из России за указанный период уменьшились лишь на 0,1% до 213,4 млн тонн.

Основой российского экспорта традиционно являлись топливно-энергетические товары (ТЭТ), удельный вес которых в товарной структуре экспорта составил 64,4% (в январе-октябре 2017 года — 60,7%). В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья доля этих товаров составила 68,3% (в январе-октябре 2017 года — 65%), в страны СНГ — 36,5% (32,6%).

ФТС сообщает также, что доля импорта ТЭТ в январе-октябре 2018 года осталась на прежнем уровне и составила 0,9%. В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья доля этих товаров также осталась на прежнем уровне и составила 0,5%, из стран СНГ — 4,3% (4,6%).

Данные российской таможни также показывают, что основными торговыми партнерами России в январе-октябре 2018 года среди стран дальнего зарубежья были Китай, товарооборот с которым составил $88,4 млрд, Германия — $49,8 млрд, Нидерланды — $38,2 млрд, Италия — $22,0 млрд, Турция — $21,2 млрд, США — $20,6 млрд, Республика Корея — $20,2 млрд, Польша — $17,8 млрд, Япония — $17,6 млрд, Франция — $14,2 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *