- в России, Газ, Новости

«Лукойл» и Total подписали меморандум по газохимии в рамках проекта «Западная Курна-2»

«Лукойл» подписал меморандум по переработке попутного нефтяного газа с французской компанией Total на месторождении «Западная Курна-2» в Ираке, сообщил глава российской нефтяной корпорации Вагит Алекперов.

«Мы с Total подписали меморандум о газохимии на территории Ирака, который требует дополнительной работы с правительством. Газ с «Западной Курны-2», — цитирует господина Алекперова «Интерфакс«.

Доля «Лукойла» в проекте «Западная Курна-2» составляет 75%, остальное принадлежит властям Ирака. Сейчас на месторождение приходится около 9% всей нефтедобычи в стране. Кроме того, согласно сервисному контракту, который был изменён в прошлом году, «Лукойл» должен вдвое увеличить добычу на «Западной Курне» к 2025 году — до 800 тыс. баррелей в сутки.

В 2014 году «Лукойл» выполнил технико-экономические расчеты по строительству завода по переработке попутного нефтяного газа «Западной Курны-2» в Ираке. ПНГ месторождения содержит большое количество этана, поэтому планируется, что комплекс будет производить полиэтилен и полипропилен.

Месторождение «Западная Курна-2», одно из крупнейших в мире, расположенно на юге Ирака, на 65 км северо-западнее портового города Басра. Промышленную добычу нефти на «Западной Курне-2» «Лукойл» начал в 2014 году. Компания также участвует в проекте по геологоразведке на «Блоке 10», находящемся недалеко от месторождения.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *