- Новости

«ЛУКОЙЛ» контролирует ситуацию на месторождении в Ираке

Компания «ЛУКОЙЛ» держит ситуацию под контролем на месторождении в Ираке, где происходят беспорядки.

«Безопасности сотрудников «ЛУКОЙЛа» и подрядчиков, работающих на объектах месторождения «Западная Курна-2″, ничего не угрожает. Ситуация находится под контролем», — заявили в компании.

С июля в Басре проходят демонстрации жителей, недовольных безработицей, коррупцией, перебоями с электроснабжением и загрязнением воды. Акции протеста нередко приводят к беспорядкам, сопровождающимся нападениями на правительственные объекты и силы безопасности. По различным данным, число жертв беспорядков может составлять не менее девяти человек.

Как сообщалось, в середине августа «ЛУКОЙЛ» на месторождении Западная Курна-2 в Ираке ввел в эксплуатацию новую кустовую площадку M11/1A. Контракт на разработку месторождения Западная Курна-2 был подписан в 2010 году. Срок действия контракта составляет 25 лет. Первая нефть на проекте Западная Курна-2 добыта в марте 2014 года. В апреле 2018 года «ЛУКОЙЛ» и Нефтяная компания Басры подписали план разработки месторождения Западная Курна-2, предусматривающий «полку» добычи нефти на уровне 800 тыс. б/с. Документ предполагает достижение уровня 480 тыс. б/с в 2020 году и 800 тыс. б/с в 2025 году.

У «ЛУКОЙЛа» 75% в проекте, у иракской госкомпании North Oil Company — 25%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *