- в Мире, Новости

ЛУКОЙЛ может войти в СПГ-проект в Экваториальной Гвинее

ЛУКОЙЛ рассматривает вхождение в проект государственной компании GEPetrol разведки и разработки шельфа Экваториальной Гвинеи, сообщает ТАСС.

Отмечается, что доля российской компании может составить 80%, остальное – в собственности национальной компании, следовательно других инвесторов не предполагается. По данным «Агентства нефтегазовой информации», ЛУКОЙЛ уже получил лицензию на разработку.

По словам министра углеводородов Экваториальной Гвинеи Габриэля Мбага Обианга Лима, один из вариантов реализации проекта – строительство СПГ-завода на плавучей платформе мощностью 2,2 млн тонн.

У ЛУКОЙЛа есть две альтернативы: одна – строительство трубопровода до действующего СПГ-завода Punto Europa в Малабо с последующими поставками сжиженного газа на экспорт, другая –плавучий СПГ-терминал. Последний вариант предлагал Ophir (инвестор, вышедший из проекта). Министр углеводородов Экваториальной Гвинеи подчеркнул, что всё будет зависеть от выбора ЛУКОЙЛа. Компания «открыта обеим опциям», добавил он.

Российской компании предстоит сначала оценить ресурсы проекта, поэтому ЛУКОЙЛ должен представить программу геологоразведочных работ. Сейчас компания определяется с вариантом монетизации газа.

Вопрос – сделает ли налоговый режим проект экономически выгодным для компании, добавил министр. Если повторная оценка запасов участка не устроит ЛУКОЙЛ, то право на разработку будет возвращено и снова выставлено на лицензионном раунде.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *