- в России, Новости

Россия выступит за корректировку квоты на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК

Россия выступит за изменение для себя способа измерения добычи нефти в ходе предстоящей встречи ОПЕК, сообщает Reuters со ссылкой на источники в российской энергетике и организации стран-экспортёров.

В отличие от других стран, регулирующих свои объёмы добычи, при расчёте квоты России учитываются объёмы газового конденсата – лёгкой нефти высшего сорта, в основном получаемой при добыче газа.

Раньше это не создавало проблем для Москвы, но с запуском новых газовых месторождений в Арктике и Восточной Сибири и открытием нового газопровода в Китай добыча газового конденсата увеличивается. Из этого следует, что Россия фактически не соблюдает свою квоту в соответствии с соглашением, заключённым ОПЕК и производителями, не входящими в организацию.

По словам источника, знакомого с позицией России, Москва обязательно поднимет данный вопрос на декабрьском совещании. Это отчасти подтверждается заявлением министра энергетики РФ Александра Новака, который в эту среду сказал, что на предстоящей встрече ОПЕК может обсуждаться изменение квот по добыче нефти.

Отмечается, что в связи с рекордными объёмами поставок газа этой зимой в Европу «Газпром» вынужден производить больше газового конденсата. Ситуацию усугубляет запуск крупного Восточно-Сибирского месторождения, которое обеспечит поставки газа по трубопроводу в Китай.

Источник агентства подчеркнул, что трудно добиться большего дебита газа без увеличения выхода конденсата. В действительности основные объёмы конденсата приходятся на производство газа, а не на нефтяную промышленность, добавил он. Сокращение добычи газового конденсата при одновременном повышении объёмов получаемого газа негативно влияет на профиль месторождения, полагает источник агентства.

Россия сокращает добычу сырой нефти в соответствии с договором ОПЕК начиная с 2017 года для поддержания цены на углеводород в пределах 50-70 долларов за баррель. Соглашение реализуется в условиях нерегулируемой добычи в США.

В 2019 году Россия согласилась сократить добычу нефти на 228 тысяч баррелей в сутки, то есть до 11,18 млн баррелей в сутки. При этом добыча в РФ в 2019 году составила порядка 11,25 млн баррелей в сутки, следовательно, квота превышается на 70 тысяч баррелей в сутки, согласно аналитике Reuters. Добыча газового конденсата увеличилась на 4% за минувший период 2019 года, достигнув 770 тысяч баррелей в сутки, следует из данных РФ по энергетике.

Страны-члены ОПЕК и производители, не входящие в организацию, должны встретиться в Вене 5-6 декабря.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *