- Новости

ЛУКОЙЛ не планирует продавать свои энергоактивы

ЛУКОЙЛ не планирует продавать свои энергоактивы, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на президента компании Вагита Алекперова.

«Нет, пока нет. Я не знаю, почему возник этот вопрос, потому что мы, наоборот, сейчас развиваем энергетический сектор», — сказал он, добавив, что компания рассматривает варианты объединения системы производства газа и генерации.

Обсуждения потенциальной продажи ЛУКОЙЛом энергоактивов ведутся не один год. В 2017 году «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) заказывал индикативную оценку активов ЛУКОЙЛа, однако тогда нефтекомпания говорила, что не ведет переговоров. На этой неделе газета «КоммерсантЪ» сообщила, что ЛУКОЙЛ снова планирует продажу принадлежащих ему объектов генерации. По данным издания, компания могла обсуждать это с «Интер РАО».

ЛУКОЙЛ управляет генерацией совокупной мощностью 5,7 ГВт, из которых 71% приходится на генерацию, работающей на внешних потребителей, 29% — для собственных нужд. Коммерческие мощности ЛУКОЙЛа расположены на юге России. Согласно материалам на сайте компании, она обеспечивает 99% выработки электроэнергии Астраханской области и 63% — Краснодарского края.

Сообщалось, что ЛУКОЙЛ подписал с «Узбекнефтегазом» меморандум о взаимопонимании, согласно которому российская компания изучит геологическую информацию севера Узбекистана. «Мы подписали меморандум по изучению территории — 45 тыс. кв. км — это север Узбекистана. Мы считаем, что эта провинция имеет потенциал для поиска углеводородов», — сообщил Алекперов, добавив, что меморандум рассчитан на два года, в течение которых нужно будет изучить и оценить все материалы.

В начале года президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в ходе презентации новой стратегии развития говорил, что компанию потенциально могут интересовать новые активы в секторе upstream в России и за рубежом в регионах присутствия ЛУКОЙЛа, соответствующие технологическим компетенциям группы.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *