- Нефть, Новости

РФ может подготовить межправсоглашение по поставкам нефти в Узбекистан

Россия рассчитывает в текущем году завершить подготовку межправсоглашения по поставкам нефти в Узбекистан, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу Минэнерго РФ Александра Новака.

«Документ еще пока разрабатывается совместной рабочей группой, которая была создана в прошлом году. Это совместная рабочая группа на уровне заместителей министров энергетики России, Узбекистана и Казахстана», — сказал он, отметив, что в документе рассматривается много технических вопросов, касающихся способов доставки нефти, ее качества.

«Я надеюсь, что в этом году мы постараемся закончить. У нас в ближайшее время должна быть еще одна рабочая группа в Узбекистане», — добавил министр.

Летом «Транснефть» подтвердила техническую возможность транспортировки нефти в направлении Узбекистана и Киргизии через территорию Казахстана в объеме до 0,5 млн тонн. Компания ожидала поступления заявок от «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа, «Роснефти», «Русснефти». Нефть будет транспортироваться по системам «Транснефти» и «КазТрансОйла» с последующим наливом на железнодорожный транспорт. По информации «Транснефти», казахстанские и узбекские коллеги обсуждают возможность строительства нефтепровода.

Ранее сообщалось, что главы ЛУКОЙЛа и «Узбекнефтегаза» Вагит Алекперов и Бахром Ашрафханов в рамках визита президента России Владимира Путина в Узбекистан подписали меморандум о взаимопонимании, передает корреспондент «Интерфакса» с церемонии подписания. Также сообщается, что «Узбекнефтегаз» и Altmax holding подписали допсоглашение к соглашению о разделе продукции (СРП) по газовому проекту в Узбекистане по освоению месторождения «25 лет Независимости» в Сурхандарьинской области Узбекистана.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *