- Новости

«ЛУКОЙЛ» объявил тендер на геомеханическое моделирование перед бурением в Мексике

LUKOIL International Upstream West Inc. от лица LUKOIL Upstream Mexico S. de R.L. de C.V. объявила тендер на проведение геомеханического моделирования и построение модели PPFG (градиент трещинноватости пластового давления) в рамках планируемого бурения на Блоке 12 в Мексике.

Согласно материалам «ЛУКОЙЛа», претендент должен иметь 10-летний международный опыт работы по анализу глубоководных структур, 3D геомеханического моделирования и консультационных услуг, предоставить доказательства геоаналитической поддержки и геомеханического моделирования не менее 4 глубоководных скважин за последние 3 года. Заявки от претендентов принимаются до 17 августа.

«ЛУКОЙЛ» в июле 2017 года по результатам лицензионного раунда 2.1 в Мексике приобрел права пользования недрами разведочного Блока 12. В сентябре 2017 года было подписано соглашение о разделе продукции с Национальной комиссией по углеводородам Мексики (CNH). «ЛУКОЙЛ» является оператором проекта. Блок расположен в южной части Мексиканского залива на расстоянии 50 км от берега в нефтяной провинции Куэнкас дель Сурэсте. Площадь блока 521 кв. км, глубина моря в пределах блока в среднем 200 м. Близость к недавно открытому крупному месторождению Зама повышает вероятность успешности работ на Блоке, считает компания.

Помимо этого «ЛУКОЙЛ» работает в Мексике на блоке Amatitlan, доля в проекте была приобретена «ЛУКОЙЛом» в 2015 году. Сервисный контракт действует до 2049 года. Площадь блока Amatitlan составляет 230 кв. км. Добываемая нефть поставляется автотранспортом до системы сбора Соледад (30 км от блока Amatitlan). Amatitlan содержит 4,2 млрд баррелей нефти и 3,33 трлн куб. футов природного газа в сланцевых породах.

Кроме того LUKOIL International Upstream Holding в составе консорциума с итальянской Eni выиграл тендер на участок углеводородов (Блок 28) в мексиканской провинции Куэнкас дель Сурэсте. Итальянская компания будет оператором на Блоке с долей в 75% в совместном предприятии с «ЛУКОЙЛом», которому останется 25%. «ЛУКОЙЛ» также ведет переговоры о вхождении еще в три блока с Eni.

Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов говорил, что компания планирует расширить присутствие в Мексике, при этом санкции не мешают работе компании.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *