- Новости

Правительство одобрило передачу Северо-Комсомольского месторождения СП «Роснефти» и Statoil

Правительство РФ разрешило переход от «Роснефти» к «СевКомНефтегазу» права пользования Северо-Комсомольским участком недр федерального значения в Ямало-Ненецком автономно округе для поиска, оценки, разведки и добычи полезных ископаемых.

Соответствующее распоряжение 7 августа подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года в рамках Восточного экономического форума «РН-Разведка и Добыча» (дочернее общество «Роснефти») и Statoil Russia AS (структура норвежской Statoil ASA, новое название Equinor) подписали акционерное и операционное соглашение в отношении предприятия «СевКомНефтегаз», на базе которого будет осуществляться совместная разработка Северо-Комсомольского месторождения.

Соглашение подписано в развитие договоренностей о сотрудничестве в рамках Северо-Комсомольского месторождения, достигнутых «Роснефтью» и Statoil в 2013 году. В соответствии с подписанным документом планируется, что Statoil приобретет 33,33% в «СевКомНефтегазе», кроме того соглашение утверждает порядок управления активом в стадии разработки.

Стороны отмечали успешную реализацию пилотного проекта по бурению и испытанию двух скважин, позволяющих добывать высоковязкую нефть пласта ПК1 Северо-Комсомольского месторождения: в результате работ, проведенных в 2015-2016 гг., запасы нефти и конденсата по категории 2P (PRMS) месторождения увеличились с 52 до 111 млн т. Начало этапа опытно-промышленной эксплуатации пласта ПК1 заложит основу для полномасштабной разработки месторождения. Освоение Северо-Комсомольского месторождения позволит «Роснефти» вовлечь в разработку новые запасы высоковязкой нефти и реализовать геологоразведочный потенциал данного лицензионного участка, а также будет способствовать воспроизводству ресурсной базы и поддержанию уровня добычи нефти в ЯНАО.

Северо-Комсомольское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории Пуровского и Надымского районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Площадь лицензионного участка — 1,4 тыс. кв. км. На 1 января 2017 г. остаточные извлекаемые запасы нефти и конденсата (АВ1В2) составляли 203 млн т, газа — 179 млрд куб. метров.

Соглашение о сотрудничестве в рамках Северо-Комсомольского месторождения между «Роснефтью» и Statoil ASA в отношении трудноизвлекаемых запасов углеводородов было подписано 23 мая 2013 года.

В декабре 2017 года Statoil Russia AS получила разрешение антимонопольной службы Германии Bundeskartellamt на приобретение 33,33% в «СевКомНефтегазе». Однако на данный момент, по информации «СПАРК-Интерфакс», единственным владельцем общества является «РН-Разведка и добыча».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *