- в России, Новости

ЛУКОЙЛ открыл добычу на Южно-Мессояхском месторождении

Компания ЛУКОЙЛ приступила к тестовой эксплуатации Южно-Мессояхского газоконденсатного месторождения, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба корпорации. Прежде чем приступить к полноценной работе по добыче природного газа, компания запустила на объекте испытательный режим для выявления потенциальных ошибок и получения информации, которая будет использована в дальнейшей разработке месторождения.

По данным Argus Media, ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию одну многозабойную скважину, суточный объем добычи которой составит 330 м³. На это количество природного газа приходится 30 тонн конденсата, который выделяется при поступлении топлива в скважину. Перед началом добычи ЛУКОЙЛ провел ряд подготовительных работ, включающих в себя строительство установки для подготовки товарного газа, через которую проходит 600 м³/сут топлива и 90 т/сут конденсата; газопоршневой электростанции; газопровода, необходимого для подключения к транспортной системе, и газосборных сетей. Общий объем инвестиций в разработку месторождения составил 87 млрд рублей.

Тестовый режим эксплуатации скважины позволит компании оценить все риски и выявить ошибки, которые могут встретиться при ее дальнейшем использовании. ЛУКОЙЛ не планирует приближать дату запуска всего предприятия, так как считает необходимым провести дополнительные технические исследования для наиболее эффективной разработки участка.

Южно-Мессояхское месторождение, расположенное в Большехетской впадине, было открыто в 1987 году. Его запасы составляют 112,5 млрд м³ природного газа и 10,3 млн тонн конденсата. Решение о возобновлении промышленной эксплуатации месторождения было принято в 2017-2019 годах в рамках соглашения о сотрудничестве ЛУКОЙЛа с правительством ЯНАО. Согласно этой договоренности, на месторождении будет построены 42 газовых и газоконденсатных скважины. Максимальный объем добычи составит 4,58 млрд м³/год природного газа и 660,9 тыс т/год газового конденсата.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *