- в России, Новости

ЛУКОЙЛ рассматривает новые проекты в Африке и Мексиканском заливе

Компания ЛУКОЙЛ хочет расширить свое участие в проектах по добыче нефти в Западной Африке и Мексиканском заливе, сообщают «Ведомости». Глава корпорации Вагит Алекперов во время экономического форума в Давосе подчеркнул стратегическое значение данных регионов и намерение компании рассмотреть все предложения, поступающие по программам в них. Компания проявила заинтересованность в месторождениях Африки и Мексиканского залива из-за ограниченных возможностей по наращиванию и развитию добычи в России.

По данным газеты, ЛУКОЙЛ намерен вложить средства в те месторождения, которые не привлекают зарубежных инвесторов, предпочитающих финансировать проекты по добыче сланцевой нефти в США и Канаде. Участки, где добывают «обычную» нефть, интересуют американские компании меньше, так как, по их мнению, они не так эффективны в эксплуатации и не всегда экономически рентабельны. Часто они продают эти месторождения, и ЛУКОЙЛ может стать одним из их покупателей.

Одним из примеров является американская компания ExxonMobil, которая планирует продать свои нефтяные активы в Экваториальной Гвинее. В них входит месторождение Zafiro, на чью долю приходится наибольшая часть добычи в стране (90 тыс бар/сут). В его разработке также участвуют правительство государства и корпорация Ocean Equatorial Guinea. ЛУКОЙЛ проявлял интерес к данному месторождению, поэтому вполне возможно, что именно он станет покупателем активов американской компании. Тем более, правительство Экваториальной Гвинеи намерено привлечь российские инвестиции в проект.

Кроме того, еще одна энергетическая компания США хочет продать свои активы в Западной Африке — Chevron. Корпорация планирует реализовать свою долю в проектах в Нигерии. Кроме того, в прошлом году Chevron продала часть своих активов в Мексиканском заливе. Менее крупные американские компании Marathon Oil и Occidental Petroleum следуют той же тенденции: они выставили на продажу свои доли в ливийских проектах.

Почему же ЛУКОЙЛ хочет расширить свое влияние в Северной Африке и Мексиканском заливе? Многие эксперты считают, что здесь компания следует своей стратегии, которая всегда предполагала наличие большого количества активов за рубежом. Кроме того, корпорация понимает тот факт, что запасы старых месторождений истощаются, а разработку новых в России провести довольно затруднительно: часто предпочтение отдают государственным компаниям. Также проекты, которые рассматривает ЛУКОЙЛ, предполагают добычу на глубоководном шельфе, а это является одним из наиболее рентабельных способов извлечения нефти.

Напомним, что ЛУКОЙЛ уже владеет активами в Нигерии, Камеруне, Гане и Конго. Они принесли компании около 3% всей добываемой нефти. Что касается проектов в Мексиканском заливе, то здесь корпорация приобрела долю в блоке Amatitlan в 2015 году. Объем запасов в нем составляет 4,2 млрд бар. нефти и 3,33 трлн куб. футов природного газа в сланцевых породах.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *