- в Мире, Газ, Новости

«Коммерсант»: близится кризис европейского газового рынка

«Коммерсант» констатирует приближение кризиса европейского газового рынка в 2020 году. Издание полагает, что конкуренция между трубопроводным газом и поставщиками сжиженного привела к падению стоимости газа до самого низкого уровня за десятилетие.

Как результат разрешения вопроса с транзитом газа через Украину, цены в Европе в последние месяцы сильно снизились. Так, к лету цены могут упасть ниже $100 за 1 тысячу кубометров, и в этом случае экспорт «Газпрома» станет убыточным, а американские поставщики СПГ могут остановить производство.

На газовом рынке новое предложение сейчас в основном идёт от американских СПГ-заводов, которые в 2020 году могут дополнительно поставить 25 млн тонн СПГ странам Европы. В США продолжается последовательный ввод мощностей крупнейших СПГ-проектов, что напрямую отражается на предложении. В этой связи в 2020 году конкуренция между поставщиками газа в Европу обещает только усилиться. Так, несмотря на сокращение трубопроводных поставок из Норвегии и Алжира и увеличение продаж «Газпрома» через электронную торговую площадку, доля концерна в импорте в ЕС сократилась до 42,5% в связи с ростом поставок СПГ до 106 млрд кубометров.

Значительная часть поставок СПГ в Евросоюз пришлась на российский газ. Из данных Евростата и Platts следует, что 20,8 млрд кубометров с проектов НОВАТЭКа «Ямал СПГ» и «Криогаз-Высоцк» были поставлены в этом направлении. Примечательно, что доля поставок в Бельгию, Францию и Великобританию, которые по европейской статистике учитываются как импорт, представляют собой перегрузочные операции для дальнейшей отправки в Азию. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил в Давосе, что более половины СПГ компании в 2019 году ушло в Азию. Один из собеседников издания в среде трейдеров полагает, что, в условиях увеличения поставок российского СПГ в Азию и снижения там цен на газ, Катар перенаправляет свои грузы в Европу, нарастив, как результат, поставки в Европу на 48%, до 29,4 млрд кубометров. Даже в случае рекордного снижения спроса и цены на газ в Европе, НОВАТЭК может переориентировать поставки на другие части света, поскольку не привязан к магистральным трубопроводам.

Конкуренция за долю рынка обычно имеет два возможных исхода: под влиянием падения цен спрос на данный товар начинает расти и покрывает избыточное предложение, а кому-то из поставщиков (а возможно, и всем) приходится сократить производство. Обычно действуют оба фактора. На нефтяном рынке обязательство сократить предложение взяли на себя страны ОПЕК и союзники организации. На газовом рынке подобное соглашение сейчас выглядит невозможным, полагает «Коммерсант».

В «Газпроме» допускают снижение доли в общих поставках газа. Так, источник издания в «Газпром экспорте» утверждает, что «в среднесрочной перспективе «Газпром» сохранит позиции ведущего поставщика газа в Европу с долей порядка одной трети».

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *