- в Мире, Новости

ЛУКОЙЛ увеличил добычу нефти в рамках решения ОПЕК+

ЛУКОЙЛ увеличил добычу нефти на 4 тыс. тонн/сутки вслед за решением о возможном росте добычи нефти в России в рамках сделки ОПЕК+, передает «Интерфакс» сообщение главы компании Вагита Алекперова на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Сегодня, когда мы говорим о соглашениях с ОПЕК+, мы увеличили добычу. Все в мире сомневались, что российские нефтяники смогут так оперативно нарастить объемы производства. Мы нарастили наш объем на примерно четыре тысячи суточной добычи практически в течение месяца», — отметил Алекперов.

«Компания достаточно успешно прошла 2017 год и первое полугодие 2018 года, то есть добыча выросла на 2,5%», — отметил глава ЛУКОЙЛа. «Реализация нефтепродуктов на внутреннем рынке выросла на 15%, мощности нефтеперерабатывающих заводов — на 2%. Глубина переработки на отдельных заводах уже доходят до 90%, а в целом — на 75%», — добавил он.

Алекперов сообщил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, что в 2017 году ЛУКОЙЛ выплатил около 1 трлн рублей в виде налогов в бюджеты разных уровней. В первом полугодии компания выплачивает 650 млрд рублей, а по итогам 2018 года заплатит более 1 трлн рублей налогов.

Также глава ЛУКОЙЛа пригласил Медведева на запуск Ракушечного месторождения на Каспии. Месторождение Ракушечное, открытое в 2001 году, расположено в северной части российского участка Каспийского моря. В непосредственной близости от него находится другое месторождение «ЛУКОЙЛа» — имени Филановского, поэтому при обустройстве Ракушечного планируется использование уже построенной инфраструктуры, что позволит сократить сроки и затраты на его освоение.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *