- в Мире, Нефть, Новости

МЭА: спрос на нефть в мире понизится

Международное энергетическое агентство в отчёте за август понизило оценку роста глобального спроса на нефть в 2019 году, сообщает ТАСС.

Согласно документу, снижение составит 100 тысяч баррелей в сутки. Таким образом, глобальный спрос составит 1,1 млн баррелей в сутки. Агентство объясняет это обострением геополитической ситуацией.

Появляется все больше признаков замедления экономического роста, многие страны отчитываются о слабом росте ВВП в первом полугодии, что говорит о снижении объемов торговли и производства. Кроме того, ухудшились перспективы торгового соглашения между Китаем и США, что может привести к снижению торговой активности и меньшему росту спроса на нефть,

сообщается в отчёте. МАЭ утверждает, что в будущем возможно дополнительное снижение и последующая корректировка оценки.

В 2020 году спрос на нефть также снизится, следует из отчёта. Изменение составит 50 тысяч баррелей в сутки. Общий объём необходимого для всех потребителей ресурса в будущем году оценивается агентством в 1,3 млн баррелей в сутки.

Темпы роста спроса как в 2019, так и в 2020 году, будут отставать от темпов роста предложения нефти от стран «не ОПЕК». Поэтому в 2019 году экспорт нефти оттуда увеличится на 1,9 млн б/с. В 2020 году — на 2,2 млн б/с, что обеспечит наполнение рынка ресурсом. В сообщении МЭА отмечается, что в первой половине года спрос был малым — прирост составил 520 тысяч б/с. Это самый низкий темп с 2008 года.

В Министерстве энергетики РФ сообщили ТАСС, что оценки МЭА не являются для них неожиданностью и соответствуют прогнозам ведомства.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *