- в Мире, Новости

«Нафтогаз» требует изменить порядок установления цен на газ

Украинский «Нафтогаз» подал иск в Окружной административный суд Киева. Компания требует отменить постановление правительства, которым определен порядок расчета потребительских цен на газ. Об этом сообщается на сайте суда.

«Истец просит суд признать противоправным и недействительным постановление правительства от 5 июня 2019 года №485. В настоящее время судом решается вопрос об открытии производства по данному административному иску», — сказано в пресс-релизе в Окружной административный суд Киева.

Напомним, что в начале лета кабмин обязал госкомпанию продавать газ населению по минимальному тарифу, складывающемуся из четырех значений: средняя цена импорта, цена «Нафтогаза» для промышленности, средневзвешенная цена на торгах на Украинской энергетической бирже и спец. обязательства по продаже газа по цене 7185 гривен за тысячу кубометров.

С 2014 года на Украине неоднократно происходило повышение цены на газ для населения: суммарно стоимость 1000 кубометров газа выросла с 725 гривен в 2013 году до 8549 гривен в 2018 году.

В начале августа, правительство Украины обязало «Нафтогаз» снизить «розничные» цены товара на 5%. Цена газа, по которой «Нафтогаз» продает его в августе, определена на уровне 4653,54 гривны за тысячу кубометров (без учета НДС и транспортных расходов).

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *