- в Мире, Новости

МЭА: страны ОПЕК получат существенную выгоду

Международное энергетическое агентство (МЭА) в прогнозе сообщила о том, что высокое предложение на нефтяном рынке, вызванное большими поставками из Саудовской Аравии в октябре текущего года, в 2020 году останется на том же уровне, поскольку страны, не входящие в ОПЕК, увеличат добычу нефти. Тем не менее, в агентстве успокоили, что несмотря на снижение спроса, участники сделки по сокращению добычи нефти получат существенную выгоду.

«Спокойствие на рынке поддерживается достаточным уровнем предложения и высокими запасами. Этот тренд, вероятно, продлится в 2020 году», — пишет агентство.

Несмотря на то, что рост добычи нефти в странах картеля впервые за последние месяцы вырос до 29,91 млн баррелей в сутки, сделка по сокращению добычи до сих пор остается перевыполненной на 15% от установленной нормы. И на фоне падения спроса, по подсчетам МЭА, страны, подписавшие соглашение, получают 1,9 млрд долларов в день. Это на 350 млн долларов больше, чем в 2016 году, при условии, что объем поставок сократился на 3 млн баррелей в сутки.

В частности, такая разница есть и в России, она составляет 170 млн долларов (при доходе 670 млн долларов в день), а поставки сократились на 75 тыс. баррелей в сутки.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *