- в России, Новости

Добывающим компаниям могут повысить платежи по геологоразведке

Для добывающих компаний при геологоразведке могут вырасти регулярные платежи, а также может быть проиндексирована стоимость госэкспертизы в отрасли. Соответствующую инициативу Счётной палаты велел проработать вице-премьер по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев, сообщает «Коммерсант».

Счётная палата обратила внимание на то, что регулярные платежи при геологоразведке не индексировались с 2002 года. В 2018 году в рамках данного налога в бюджет поступило 875 млн рублей. И если бы состоялась индексация стоимости госэкспертизы, государство получило бы 2 млрд рублей.

Также будет рассмотрено предложение о передаче прав на участки единственному участнику аукциона или другому претенденту в случае, если победитель торга отказался от своих прав. Сейчас аукцион отменяется, если в нём участвует только одна компания. Отмечается, что данная инициатива обусловлена большим числом несостоявшихся аукционов по разведке недр: в 2018 году Роснедра планировали провести 528 торгов, объявили 442, а прошло только 297. Отчасти это связано с тем, что был только один претендент или желающих не было вовсе. От общего количества проведённых в прошлом году торгов по твёрдым полезным ископаемым более трети победителей отказались от права пользования недрами. Из-за этого бюджет не получил вторую половину от подлежащей оплате суммы.

Минприроды должно рассмотреть коррективы в закон о недрах. Сообщается, что для компаний увеличение суммы ежегодного платежа будет не ощутимым (несколько миллиардов рублей) для крупных предприятий. Однако это может сказаться на деятельности независимых компаний, занимающихся разведкой месторождений, полагают опрошенные изданием эксперты.

По словам представителя Алексея Гордеева, предложение обсудят с представителями индустрии.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *