- в России, Новости, Персоны

Мечты зятя Назарбаева в «Газпроме» не сбудутся

Бывший канцлер ФРГ, председатель комитета акционеров компании Nord Stream AG Герхард Шредер выдвинут в совет директоров «Газпрома» для избрания на годовом собрании, сообщила компания.

Шредер занял в списке место председателя ассоциации Kazenergy Тимура Кулибаева, который, тем не менее, был еще в списке кандидатов в совет от кандидатов в совет от государства. Кулибаев с 2011 года входит в состав совета директоров «Газпрома».

Напомним, в январе этого года в Казахстане резко обострилась внутриполитическая обстановка, что сопровождалось массовыми акциями протеста, а иногда и погромами. Президент страны Касым-Жомарт Токаев возложил вину за происходящее на правительство и отправил его в отставку. Кроме того, высоких постов в госструктурах и госкомпаниях лишились некоторые родственники и приближенные первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Зять Назарбаева Кулибаев объявил об отставке с поста председателя президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен» — крупнейшего и наиболее влиятельного бизнес-объединения в Казахстане.

Остальные десять кандидатов — это вице-премьер Александр Новак, министр энергетики Николай Шульгинов, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава Газпромбанка Андрей Акимов, спецпредставитель президента России Виктор Зубков, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов и первый замгендиректора «Газпром экспорта» Михаил Середа, ректор РГУ им. Губкина Виктор Мартынов и ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *