- в Мире, Нефть, Новости

«Роснефть» отправит 100 млн тонн нефти в Китай

«Роснефть» и китайская CNPC подписали соглашение о поставках 100 млн тонн нефти в Китай через Казахстан в течение десяти лет. Сырье будет перерабатываться на заводах на северо-западе Китая, сообщила пресс-служба «Роснефти».

Переговоры между компаниями состоялись в ходе визита российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным в Пекин. «К нашей сегодняшней встрече наши нефтяники подготовили хорошие новые решения по поставкам углеводородов в Китайскую Народную Республику», — заявил Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

На новостях об этом соглашении акции «Роснефти» на Московской бирже выросли на 5,15%, капитализация составила 6,33 трлн рублей.

Напомним, в 2020 году экспорт нефти компании в страны дальнего и ближнего зарубежья составил 115,4 млн тонн, из них поставки в адрес CNPC — 40 млн тонн, включая 10 млн тонн через Казахстан. Таким образом, после начала поставок по новому соглашению «Роснефть» может увеличить экспорт в Китай до 50 млн тонн в год, или более 25% добычи (в 2021 году составила около 190 млн тонн).

Отметим, что за девять месяцев 2021 года компания поставила в азиатский регион примерно 40 млн тонн нефти, что соответствует годовому экспорту более 50 млн тонн, подавляющая часть которого, вероятно, приходится на Китай. В 2021 году Китай закупил около 80 млн тонн российской нефти. В доковидном 2019 году поставки «Роснефти» в Азию были еще больше — около 80 млн тонн в год.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *