- в России, Новости

Медведев отметил вклад угольной промышленности в энергетическую безопасность

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в День шахтёра отметил вклад угольной промышленности в обеспечение энергетической безопасности России.

В официальном поздравлении Медведев подчеркнул, что государство вместе с бизнесом занимается привлечением инвестиций для развития отрасли и внедрением современных технологий при разработке новых месторождений. Он назвал приоритетной задачей создание достойных условий труда, жизни и социальных гарантий для людей, занимающихся добычей угля, сообщает ТАСС.

По словам премьер-министра, на сегодняшний день Россия – одна из ведущих горнодобывающих стран в мире, а ее угольная промышленность способствует росту экономики, вносит большой вклад в обеспечение энергетической безопасности.

Накануне Дня шахтёра президент России Владимир Путин поручил правительству страны представить предложения по корректировке порядка исчисления налога на добычу полезных ископаемых в отношении угля. Также кабинет министров должен внести в законодательство изменения, подготовленные профсоюзом работников угольной промышленности.

Предложенные организацией меры нацелены на улучшение организации медицинских осмотров, в особенности осмотров работников, занятых на подземных работах. Эти поправки касаются реабилитации сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Также оговаривается проведение ежегодной диспансеризации и лечение шахтёров.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *