- в Мире, Новости

Поставки дизтоплива из РФ в Украину сократились вдвое

В августе объёмы поставок российского дизельного топлива в Украину сократились вдвое из-за ввода пошлин со стороны Киева.

На данный момент экспортируемое из России сырьё на украинском рынке представлено в 20%, заявил представитель Владимира Зеленского в кабмине Андрей Герус. По его словам, ранее 45% дизтоплива в Украину поставлялось из России.

Дефицит дизеля не ожидается, поскольку вырос импорт белорусского, европейского топлива, а также увеличились поставки по водному пути, сообщил Герус на своей странице в Facebook.

По словам представителя президента Украины, цены дизтоплива на внутреннем рынке несколько снизились. Это, как считает Андрей Герус, доказывает правильность решения о введении пошлин.

17 июля правительство Украины ввело специальные пошлины на импорт из России дизельного топлива и сжиженного газа. С 1 августа налог на дизельное топливо, поставляемое по трубопроводу, составляет 3,75%. С 1 октября пошлина повысится до 4%. Спецпошлина на российские поставки сжиженного газа будет составлять 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *