- в Мире, Нефть, Новости

Медведев считает, что договоренности ОПЕК+ «политически деформируют»

Участники сделки «ОПЕК+», ограничившие добычу нефти в целях балансировки мирового рынка, не стремились к его перегреву: это эффект геополитических факторов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на статью премьер-министра России Дмитрия Медведева.

«Так называемое соглашение ОПЕК+ в период его подготовки вызывало у многих наблюдателей крайне скептическое отношение. Тем не менее, в условиях, когда большинство международных договоренностей и партнерств рушится на глазах, благодаря позиции нашей страны соглашение стран-экспортеров нефти начало реально работать», — говорится в статье Медведева для журнала «Вопросы экономики».

Премьер-министр отметил, что стремление участников соглашения – достижение баланса, а не завышенных цен и «перегрева» рынка, но иногда приходится наблюдать геополитическую деформацию баланса.

В четверг министр Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что нефтяной рынок сейчас хорошо снабжается, хотя некоторые считают, что есть избыток предложения. Он отметил, что после решения ОПЕК+ в июне о смягчении квот начался рост нефтяных запасов.

В среду президент России Владимир Путин отметил, что нынешний рост цен на нефть – следствие ожидания «незаконных решений» в отношении Ирана и других временных факторов, среди которых снижение добычи в мировой экономике, снижение добычи в северной Африке в связи рядом политических обстоятельств, снижение добычи нефти в Венесуэле.

Представители Венесуэлы, в свою очередь, «на полях» РЭН заявили о готовности восстановить добычу нефти. Страна заключила соглашение с Китаем об инвестировании обеими странами по $5 млрд в восстановлении нефтедобычи, которая в этом году упала до минимума за почти семь десятилетий. Ожидается, что инвестиции позволят госкорпорации Petroleos de Venezuela SA увеличить производство нефти почти вдвое — на 1 млн барр./сутки в год.

На прошлой неделе о риске подорожания нефти до $100 за баррель на фоне геополитических рисков, важнейшим из которых является угроза американских санкций против Ирана, говорил министр энергетики России Александр Новак.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *