- в России, Новости

Механизм выравнивания энерготарифов для Дальнего Востока могут продлить до 2028 года

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики выступило за продление действующего механизма выравнивания энерготарифов до среднероссийского уровня в ДФО до 2028 года. По информации ТАСС, эту меру считают эффективной, поэтому Минэнерго соответствующий законопроект внесло в правительство РФ.

Сейчас Минвостокразвития совместно с Минэкономразвития и Министерством энергетики работают над подзаконными нормативными актами.

Механизм выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке вводился на три года и действует с 1 июля 2017 года. В рамках данной меры снижаются тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий пяти регионов Дальнего Востока до среднероссийского уровня. Для компенсации потерь к цене на мощность в европейской, уральской и сибирской частях России применяется надбавка. В этих субъектах Дальневосточного федерального округа тариф снизился до 4 рублей за 1 кВт/ч. По данным Минвостокразвития, эффект от выравнивания тарифов на Дальнем Востоке в 2018 году составил 10 млрд рублей.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *