- в Мире, Новости

США продлили пяти компаниям лицензию на работу в Венесуэле

Министерство финансов Соединённых Штатов Америки на три месяца продлило пяти американским компаниям лицензии на работу в Венесуэле. В рамках действующего разрешения корпорации могут сотрудничать с венесуэльской PDVSA.

До полудня 22 января 2020 года нефтегазовой компании Chevron, а также четырём нефтесервисным корпорациям (Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford) разрешено осуществлять все виды деятельности, необходимые для проведения операций, исполнения контрактов или других соглашений в Венесуэле с участием PDVSA.

Санкции в отношении нефтяного сектора Венесуэлы запрещают американским предприятиям вести бизнес с государственными органами власти и компаниями, подконтрольными правительству президента Николаса Мадуро. Предыдущая лицензия, которая допускала сотрудничество группы американских компаний, прекращает своё действие 25 октября.

С 2014 года США усиливают санкции в отношении Венесуэлы, чтобы вынудить действующего президента Николаса Мадуро покинуть свой пост. В США заблокированы активы венесуэльской нефтяной монополии PDVSA с целью сохранения национальных богатств для народа страны, а также запрещены сделки с компанией.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *