- в России, Новости

Михаил Гуцериев вошел в совет директоров КТК

18 ноября на внеочередном собрании акционеров ПАО «Кузбасская топливная компания» (КТК) был избран новый совет директоров, сообщает Интерфакс со ссылкой на материалы компании. Это уже третье переизбрание совета за год.

В числе выбранных присутствуют Михаил Гуцериев, основной владелец группы «Сафмар», которому принадлежит 46% акций КТК через сторонние компании, по требованию которых и было назначено собрание; бывший член совета директоров «Сафмар Финансовые инвестиции» Антон Жученко и действующий член советов директоров той же компании и «Русского угля» Билан Ужахов.

Кроме того, в совете директоров получили свои места гендиректор КТК Эдуард Алексеенко, его заместитель по правовым вопросам Максим Скороходов, и люди, чьи должности оставили в секрете — Станислав Грачев и Николай Сидский.

КТК — компания, которая владеет предприятиями, добывающими уголь. Ей принадлежать разрезы «Виноградовский», «Караканский-Южный», «Черемшанский» и «Брянский». Также КТК владеет обогатительными фабриками «Каскад-1» и «Каскад-2», инфраструктурные компании и дистрибьюторскую сеть.

Михаил Гуцериев является главным акционером Промышленно-Финансовой Группы «Сафмар», в состав которой входит «РуссНефть», «НК „Нефтиса“», «Русский уголь», «Моспромстрой», «А101», пенсионные фонды, лизинговые и страховые компании. Он также владеет контрольным пакетом акций крупнейших торговых сетей электроники «М.Видео» и «Эльдорадо», владеет британской компанией «GCM Global Energy Inc.», которая добывает нефть в Казахстане и Айзербаджане, контролирует гостиницу «Националь». Гурциев является членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей и входит в Список 200 богатейших бизнесменов России (по версии журнала «Forbes»). Сегодня его состояние оценивают в 3,7 млрд долларов.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *