- в России, Новости

Миллер второй раз за год прилетел в Ашхабад на переговоры с президентом Туркменистана

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прилетел в Ашхабад на переговоры к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на компанию.

Стороны обсуждали взаимодействие в газовой сфере, говорится в заявлении «Газпрома».

Предыдущий визит А.Миллера в Ашхабад состоялся в начале октября. Тогда он сказал, что «мы приступаем к конкретным предметным переговорам по возобновлению закупок туркменского газа». По данным «Интерфакса», речь идет о поставках около 3 млрд куб. м газа в год.

С 2008 года «Газпрома» пытался пересмотреть цену на закупаемый туркменский газ. С 2009 года «Газпром» закупал в год порядка 10 млрд куб. м в год. В 2015 году российский концерн заявил о намерении сократить закупки до 4 млрд куб. м. «Газпром» с января 2015 года платил «Туркменгазу» цену безубыточного экспорта в Европу. В июне 2015 года «Газпром экспорт» инициировал арбитраж о пересмотре цены на туркменский газ, поставленный с 2010 по 2015 годы. В суде российская компания требует с «Туркменгаза» 4 млрд евро.

С начала 2016 года «Газпром» прекратил прием туркменского газа, взяв «контрактную паузу» до конца 2018 года. Арбитражное разбирательство между «Газпром экспортом» и «Туркменгазом» также было временно приостановлено до 31 декабря 2018 года с целью нахождения взаимоприемлемого решения о дальнейшем сотрудничестве вне рамок арбитражного процесса.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *