- в России, Газ, Новости

Партнеры по «Северному потоку-2» выполняют все обязательства по финансированию — «Газпром»

Партнеры по проекту «Северный поток-2» даже в условиях усиливающегося противодействия со стороны США выполняют все обязательства по финансированию, приводит «Интерфакс» заявление начальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Александра Иванникова, сделанное в кулуарах форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».

По словам А.Иванникова, все выполняют свои условия, «никто ничего не отозвал».

Как сообщалось, бюджет проекта — 9,5 млрд евро с учетом процентных расходов. Первоначально предусматривалось, что 30% расходов предоставят партнеры, а 70% покроет проектное финансирование. В 2017 году «Газпром» и западные компании предоставили проекту «Северный поток-2» около 3 млрд евро.

В мае 2017 года партнеры подписали соглашение о предоставлении проектной компании Nord Stream 2 AG бридж-кредита на сумму до 6,65 млрд евро (с учетом процентов) на срок до организации проектного финансирования, в июне — соглашение о дефицитном финансировании, на случай непривлечения или недостаточного привлечения проектного финансирования.

«Газпром» за 2017 и 2018 годы направил на проект «Северный поток-2» 195 млрд руб. Иностранные партнеры также регулярно подтверждают продолжающееся финансирование проекта по мере потребности проектной компании в средствах. По последним заявлениям, каждый из пяти иностранных партнеров предоставил проектной компании около 0,5 млрд евро.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *