- в России, Газ, Новости

«Газпром» может поставлять в Китай газ вместе с этаном, если СИБУР решит не строить Амурский ГХК

«Газпрому» придется поставлять газ в Китай по газопроводу «Сила Сибири» вместе с ценным для нефтехимии этаном в случае, если СИБУР решит не строить Амурский газохимический комплекс (ГХК), сообщил «Интерфакс».

По словам председателя правления «СИБУР Холдинг» Дмитрия Конова, если не будет принято решение об инвестициях в Амурский ГХК, контракт на закупку этана с Амурского ГПЗ через какое-то время теряет силу.  Он не сказал, когда контракт теряет силу, отметив, что время должно быть комфортным для обеих компаний.

«Это связано с возможностью подсчитать проект и его экономику. Для «Газпрома» — найти альтернативу, а для нас — решить «да или нет». Для «Газпрома» альтернатива — не нести затраты на выделение этана из газа», — пояснил Д. Конов.

Расширенный дизайн-проект (вариация FEED), по итогам которого будет понятен объем инвестиций в проект, СИБУР планирует закончить в середине 2019 года. Пока стоимость оценивается примерно в 575 млрд руб.

Переговоры о возможном участии в проекте ведутся как с азиатскими, так и с европейскими инвесторами, сказал Д.Конов. Ранее называлась компания Sinopec, владеющая 10% СИБУРа.

В связи с тем, что Амурский ГПЗ строится очередями, нужное количество этана для Амурского ГХК появится к концу 2024 году, для строительства завода нужно примерно четыре года, поэтому строительство нужно начать примерно в 2020 году.

Как сообщалось, для переработки этановой фракции Амурского ГПЗ «Газпрома» СИБУР прорабатывает реализацию Амурского ГХК. В мае «Газпром» и СИБУР подписали договор поставки этановой фракции на Амурский ГХК на 20 лет. Документом зафиксированы объемы поставки этановой фракции (около 2 млн тонн в год), формула цены на товарную продукцию и ответственность сторон за стабильные поставки и прием сырья.

Глава управляющей компании «СИБУР Холдинга» Михаил Карисалов сообщал, что из 2 млн тонн этана, закупаемого у «Газпрома», СИБУР будет производить этилен и полиэтилен.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *