- в Мире, Новости

Минэкономразвития повысило прогноз добычи нефти на 3,5 млн тонн

Министерство экономического развития РФ повысило на 3,5 млн тонн прогноз добычи нефти в стране на 2018 год, резких колебаний котировок не планирует. Прогноз по ценам на нефть в течение текущего года останется высоким, но будет корректироваться Центробанком РФ.

«Прогнозируется, что объем добычи нефти в России составит 549 млн тонн в текущем году (после 546,5 млн тонн в 2017 году), а в 2019 году увеличится до 555 млн тонн и до 560 млн тонн в 2020-2021гг. с последующим постепенным снижением до 555 млн тонн к 2024 году», — передает «Интерфакс» содержание обзора Минэкономразвития «Картина экономики».

Ранее ведомство прогнозировало добычу нефти 2018 года в размере 545,5 млн тонн, но после решения ОПЕК+ министр энергетики РФ Александр Новак допустил, что Россия сможет увеличить годовую добычу нефти до 550 млн тонн в случае дальнейших послаблений в рамках сделки по ограничению добычи.

Минэкономразвития считает, что наращивание добычи нефти странами ОПЕК+ не приведет к резким колебаниям котировок. В базовый сценарий прогноза социально-экономического развития ведомство закладывает постепенное снижение цен на нефть марки Urals с $69,3 за баррель в 2018 году до $63,4 в среднем за 2019 год, $59,7 в 2020 году, $57,9 в 2021 году и в среднем до $55 в 2022-2024 гг.

Центробанк РФ также планирует пересмотреть прогноз по цене на нефть после решения ОПЕК+. «Пока решение ОПЕК и вообще динамика нефтяных цен такая мягкая. То есть ОПЕК решила увеличить производство, но не настолько сильно, чтобы цены существенно поменялись», — передает «Интерфакс» слова первого заместителя председателя Центробанка РФ Ксении Юдаевой. По ее словам, цены пока сохраняются на относительно высоком уровне, поэтому прогноз на этот год останется достаточно высоким, но дальше будет корректироваться в связи с текущей ценой.

В Вене 23 июня состоялась четвертая встреча стран ОПЕК+. Участники соглашения договорились увеличить добычу нефти на 1 млн барр./сутки до выхода на 100% исполнение обязательств по ограничению добычи.

В пятницу Новак заявил, что с июля суточная добыча российской нефти увеличится на 200 тыс. барр./сутки. Глава Минэнерго РФ, комментируя новую квоту, заявлял, что для страны это означает восстановление добычи на две трети от того снижения, которое было. Как отметил глава Минэнерго РФ 200 тыс. барр./сутки в итоге дадут около 10 млн тонн добычи нефти.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *