- Новости

Минэнерго Болгарии планирует ввод интерконнектора Греция-Болгария в 2020 году

Ввод в эксплуатацию интерконнектора Греция-Болгария (IGB) планируется в 2020 году, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на болгарского министра энергетики Теменужка Петкова.

В пресс-релизе Минэнерго Болгарии говорится, что вопросы стратегического и энергетического партнерства между Баку и Софией обсуждались на встрече главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с Т. Петковой. В частности, речь шла о поставках в Болгарию азербайджанского газа в рамках «Стадии-2» разработки месторождения Шах-Дениз — 1 млрд кубометров в год, а также об инвестициях Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в газораспределительную сеть этой страны.

Т. Петкова сообщила, что в рамках проекта по вводу интерконнектора завершается тендерная процедура, строительство газопровода начнется в конце 2018 года – начале 2019 года. Ввод  IGB планируется в эксплуатацию планируется на 2020 год.

Министр энергетики также отметила, что азербайджанский газ рассматривается в качестве одного из возможных источников для распределения через газовый хаб «Балкан» и обеспечения, тем самым, диверсификации поставок и конкуренции на европейском энергетическом рынке.

Ранее советник министра энергетики Болгарии Розен Симитчев сообщал, что строительство IGB обойдется в 220 млн евро. В соответствии с контрактом на поставку природного газа, подписанным между Bulgargaz и ГНКАР, с 2020 года Болгария будет получать ежегодно 1 млрд кубометров природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

В октябре президент РФ В. Путин сказал, что в свое время не удалось реализовать проект «Южный поток», но сейчас появляются новые возможности для того, чтобы Болгария играла весомую роль в транзите российского газа на европейские рынки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *