- Нефть, Новости

Новый министр нефти Ирака считает нынешнюю цену на нефть справедливой

Ирак считает нынешнюю цену на нефть справедливой и осознает себя ответственным за надежное обеспечение нефтяного рынка, пишет арабская служба CNBC, которая приводит заявление нового министра нефти Ирака Тамер аль-Гадбана.

Министр также подчеркнул, то министерство, со своей стороны, приложит все силы для стабилизации рынка.

Отвечая на вопрос о предстоящей в декабре встрече государств-членов ОПЕК, он сказал: «Цена нефти в настоящее время является справедливой. Она не слишком высока, это не $100 за баррель, но и не 30».

Парламент Ирака на прошлой неделе проголосовал за назначение Тамера аль-Гадбана министром нефтяной промышленности страны вместо ушедшего в отставку Джаббара аль-Луэйби, который возглавлял министерство с 2016 года.

Во время официального представления на должность Тамер аль-Гадбан заявил, что его приоритетами будет развитие НПЗ за счет увеличения их мощности и снижение объемов газа, сжигаемого в факелах.

В конце сентября, комментируя выполнение сделки ОПЕК+, министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что основные производственные мощности имеются у России, Саудовской Аравии, Кувейта и Ирака.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *