- в России, Газ, Нефть, Новости

Азербайджан предложил Газпрому продлить газовый контракт до 2020г

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) предложила «Газпрому» продлить контракт до 2020 года, объемы закупок газа в РФ могут составить до 1 млрд кубометров в год, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента ГНКАР Эльшада Насирова.

«Если коммерчески выгодно в России купить газ, то будем покупать. Мы предложили «Газпрому» продлить контракт до 2020 года. Объемы покупки будут определяться исходя из коммерческих интересов, до 1 млрд кубометров в год», — сказал Э. Насиров, добавив, что по мнению представителей компании, трубопроводы не должны оставаться пустыми.

По его словам, ГНКАР также заинтересована в разработке месторождений нефти на территории России. «Ведем переговоры о разработке месторождений нефти в России с несколькими компаниями, включая «Роснефть», «Газпром», НОВАТЭК, — сказал Э. Насиров.

В конце октября ГНКАР сообщала, что не планирует новых закупок у «Газпрома».

В ноябре прошлого года ГНКАР подписала с «Газпром экспортом» контракт по поставкам газа в Азербайджан, которые начались 22 ноября 2017 года. Всего в рамках годового контракта на рынок Азербайджана планируется поставить 1,6 млрд кубометров российского газа.

В 2017 году поставки газа из России в Азербайджан составили 349 млн кубометров. В настоящее время из РФ Азербайджан получает газ только в рамках контракта с «Газпром экспортом». По данным Минэнерго Азербайджана, на 27 сентября с начала 2018 года Азербайджан импортировал из России 800 млн кубометров природного газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *