- в Мире, Нефть, Новости

США могут разрешить Южной Корее закупать нефть у Ирана

Южная Корея договорилась с США об исключении с целью продолжения импорта нефти из Ирана после вступления в силу второй части американских санкций, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Почти все покупатели иранской нефти ведут переговоры с США об аналогичных мерах, однако сохраняется вероятность, что условия соглашений будут изменены или они будут сорваны.

Источники агентства в Индии подтвердили, что Вашингтон и Дели согласовали основные условия специального разрешения, которое позволит Индии продолжать закупки нефти у Ирана. Об этом сообщало  издание Economic Times. Деньги, выплачиваемые Индией за иранскую нефть, поместят на специальный счет-эскроу, где те будут храниться в период действия санкций.

Также сообщается, что Китай сократил импорт нефти из Ирана на треть в сентябре более чем на треть. По данным сайта Главного таможенного управления КНР, закупки упали на 34% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 2,13 млн тонн (около 518,3 тыс. барр./сутки).

США планируют не позднее 4 ноября ввести в действие второй раунд антииранских санкций, который будет касаться преимущественно топливно-энергетического комплекса и транзакций иранского ЦБ. Ранее Вашингтон настаивал, что все страны должны сократить импорт нефти из Ирана до нуля, но советник президента США по национально безопасности Джон Болтон предупредил, что ряд стран не сможет сразу полностью остановить закупки. По словам Дж. Болтона, США хотят достичь максимального давления на Иран, но не планируют вредить друзьям и союзникам.

На прошлой неделе глава «Роснефти» Игорь Сечин допустил, что некоторые «партнеры США» могут получить исключения из санкций. «Через десять дней мы увидим в действии санкции в отношении Ирана, хотя, судя по динамике рынка нефти, не исключу, что администрирование санкций будет включать целый ряд исключений для отдельных партнеров США», — сказал он в ходе форума в Вероне. Глава ВР Роберт Дадли на этом же форуме также заметил, что до сих пор непонятна степень влияния санкций США на Иран, поскольку кто-то может получить исключения.

«Какой объем уйдет, будет зависеть не только от Ирана и США, которые могут ввести санкции, но и от потребителей и от тех, кто на сегодня являются импортерами иранской нефти», — говорил министр энергетики РФ Александр Новак в начале октября. «Мы до конца не понимаем, как будут вести себя потребители азиатско-тихоокеанского региона, будет ли Китай продолжать закупать иранскую нефть, или, наоборот, он будет больше закупать и перенаправлять потоки нефти в ее пользу», — сказал министр.

Европейские страны сообщали, что обсуждают некий финансовый механизм, который поможет обойти американские санкции против Ирана.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “США могут разрешить Южной Корее закупать нефть у Ирана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *