- Нефть, Новости

«Роснефть» и «Сахалин-1» урегулировали спор о перетоках нефти

«Роснефть» в Арбитражном суде Сахалинской области заявила об отказе от иска к консорциуму «Сахалин-1», суд это ходатайство удовлетворил, передал корреспондент «Интерфакса» с заседания.

«Суд прекращает производство по делу в связи с отказом истца от иска», — сообщил судья. Участники процесса не возражали против такого ходатайства «Роснефти».

После заседания представитель индийской ONGC (участник консорциума «Сахалин-1») сказал, что стороны урегулировали спор. Сумму выплат он не назвал.

«Роснефть» подавала в суд заявление о взыскании с Exxon Neftegas Limited (ENL) и других участников проекта «Сахалин-1» неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными за период с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года, в общей сумме 89 млрд рублей. Претензии касались перетоков нефти с северной оконечности Чайво на основную часть месторождения.

Оператор соглашения о разделе продукции «Сахалин-1» — ENL — вел переговоры с «Роснефтью» о внесудебном урегулировании вопроса. Обсуждаемая сумма внесудебного урегулирования составляет менее 10% среднего годового бюджета консорциума. По информации источника, знакомого с ситуацией, в среднем годовой бюджет ENL составляет $2-3 млрд, таким образом, речь может идти о примерно $200-300 млн. Ранее со ссылкой на агентство Reuters, которое привело слова топ-менеджера компании ONGC Videsh, сообщалось, что «Сахалин-1» согласился выплатить «Роснефти» $230 млн.

Участники проекта «Сахалин-1» — Exxon Neftegaz Ltd. (30%), японская SODECO (30%), ONGC (20%) и «Роснефть» (20%). В проект входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *