- в России, Новости, Регулирование

Минэнерго и Минприроды выступили против создания госкорпорации «Росшельф»

Министерство энергетики и Министерство природных ресурсов раскритиковали предложение Министерства развития Дальнего Востока и Арктики по созданию госкорпорации «Росшельф», которая должна была бы расширить доступ частных инвесторов к арктическому шельфу РФ. По мнению ведомств, законопроект недостаточно обоснован и потенциально деструктивен, пишет «Коммерсант».

Согласно направленному в Минвостокразвития письму замминистра энергетики Павла Сорокина от 13 февраля, законопроект не раскрывает предназначения корпорации, а также вопросы её финансово-экономической эффективности. Так, по словам Сорокина, в документе говорится, что «Росшельф» простимулирует ввод в рентабельную разработку новых морских месторождений углеводородов, но не указывается, за счёт чего будет обеспечено привлечение новых инвесторов в шельфовые проекты, в том числе в условиях действующих секторальных санкций на финансирование проектов и привлечение технологий в разработку глубоководных участков.

В письме Сорокина отмечается, что корпорация претендует на многие полномочия действующих органов власти, что порождает конфликт интересов: «Росшельф» получит административные и нормотворческие полномочия, при этом являясь участником соглашения – непосредственного объекта контроля. Хотя для шельфовой добычи углеводородов уже действуют преференции, законопроект предлагает освободить «Росшельф» от налогов, что противоречит Налоговому кодексу, подчёркивает Сорокин.

В документе рассматривается запрет на выдачу совмещённых лицензий, что существенно снижает привлекательность проектов, полагает заместитель министра энергетики. Помимо этого, не определё­н механизм привлечения инвестиций в геологическое изучение и разработку недр арктического и дальневосточного шельфа, а также вопрос разделения прибыли по проектам.

Существенным недостатком законопроекта является положение о предоставлении участка арктического и дальневосточного шельфа по конкурсу или без его проведения по усмотрению корпорации. Критерии принятия этого решения в документе не оговариваются, что является существенной коррупционной составляющей, предоставляя право «Росшельфу» вне объективных, установленных законом правил, на основании исключительно собственного усмотрения принимать соответствующие решения.

Министерство природных ресурсов, по информации источников издания, также обратило внимание на отсутствие очевидных целей и достаточных оснований для создания такой госкорпорации. В ведомстве считают, что предоставление госкорпорации заявленных в законопроекте широких полномочий может ухудшить перспективы развития шельфа. Также министерство полагает, что передача корпорации таких полномочий будет противоречить принципам функционирования системы органов исполнительной власти.

На сегодняшний день доступ к разработке шельфа имеют только компании с государственным участием — «Газпром» и «Роснефть». «Росшельф», как предполагается, позволит расширить доступ частных инвестиций в разработку арктического шельфа РФ. В функции новой структуры может войти сбор и экспертиза заявок негосударственных компаний на участки шельфа, а также согласование проектов разработки месторождений и переговоры с инвесторами.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *