- Новости

Минэнерго решает вопрос по будущей газификации Хабаровского края

Газификация Хабаровского края после завершения контракта с Exxon Neftegas Limited в 2025 году будет продолжена, поставщик газа может быть изменен.

Министр энергетики Александр Новак, по данным «Интерфакса», сообщил, что сейчас — совместно с «Газпромом» и другими возможными поставщиками — изучается вопрос по поставкам газа в Хабаровский край. «Действует рабочая группа, конкретные предложения будут подготовлены», — сказал он.

Контракт с Exxon Neftegas Limited на поставку газа с месторождения Чайво в Хабаровский край был заключен на 2005-2025 годы. Также самостоятельной лицензией на месторождение «Северная оконечность Чайво» владеет «Роснефть».

Exxon Neftegas Limited — участник проекта «Сахалин-1» (30%), наряду с SODECO (30%), «Роснефтью» (20%) и индийской ONGC (20%).

«Роснефть» и ExxonMobil планируют монетизировать газ «Сахалина-1», построив завод по сжижению «Дальневосточный СПГ» на 5 млн тонн/год. Параллельно стороны ведут переговоры о продаже этого газа Sakhalin Energy, которая хочет построить 3-ю очередь уже существующего СПГ-завода.

Стоимость «Дальневосточного СПГ» оценивается в $15,3 млрд. СПГ-завод планируется в порту Де-Кастри (Хабаровский край). В июне сообщалось, что начало поставок ожидается в 2025 году, сейчас завод на стадии проектирования. Проектная мощность составляет 6,2 млн т/год с возможным увеличением.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *