- Новости

Total может принять участие в разработке газового блока Умид-Бабек

Французская Total может принять участие в разработке газовых морских месторождений Умид-Бабек.

В четверг в Париже состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и главного исполнительного директора Total Патрика Пуйане, на которой обсуждалась разработка месторождений в азербайджанском секторе Каспия, в частности вопрос возможного участия Total в разработке газовых месторождений Умид-Бабек, говорится на сайте главы Азербайджана.

Алиев и Пуйане также обсудили разработку газоконденсатного месторождения Апшерон. В ноябре 2016 года Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и Total подписали соглашение об определении основных договорных и коммерческих условий первого этапа разработки Апшерона. Соглашение о разведке, разработке и долевом распределении добычи с морского блока подписано 27 февраля 2009 года. Контракт расчитан на 30 лет. Контрактная площадь составляет 747 кв. км. Блок Апшерон находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров. Запасы месторождения оцениваются в 350 млрд кубометров газа и 45 млн тонн конденсата.

Блок Умид-Бабек расположен в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия, в 75 км от Баку. Запасы месторождения, разрабатываемого SOCAR, оцениваются минимум в 200 млрд кубометров газа и 40 млн тонн конденсата.

Ранее разработка месторождения велась SOCAR Umid, учрежденным SOCAR (80%) и Nobel Oil Exploration and Production Ltd (20%). Добыча газа с месторождения началась в сентябре 2012 года.

Долгосрочная программа разработки блока предполагает добычу с месторождения Умид 5 млрд кубометров газа в год. В настоящее время добыча газа осуществляется с трех скважин. До сих пор с месторождения добыто менее 2 млрд кубометров.

Алиев в мае 2017 года утвердил risk service contract на разведку и разработку блока морских месторождений Умид-Бабек, подписанный 12 января 2017 года между SOCAR и SOCAR Umid Oil & Gas Limited. К контракту также прилагается «Соглашение о разведке и разработке блока Умид-Бабек в азербайджанском секторе Каспия», подписанное SOCAR Umid Oil & Gas Limited и компанией Umid, Babek Exploration & Production.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *