- Газ, Новости

Минэнерго РФ и Пакистана поддержат проект газопровода Иран-Пакистан-Индия

Заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский и заместитель министра энергетики Пакистана Шер Афган-Хан подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сфере реализации проекта морского трубопровода.

В сообщении российской стороны говорится, что документ предполагает оказание всесторонней поддержки проекту морского трубопровода, по которому газ с месторождений на территории Ирана будет поставляться потребителям в Пакистане и Индии.

В меморандуме предусмотрено определение организаций, через которые будет вестись поддержка проекта, в том числе при разработке технико-экономического обоснования — определении ресурсной базы, конфигурации и маршрута газопровода.

Яновский отметил, что о подписании документа предстоит проинформировать коллег из Ирана и Индии. «Думаю, это создаст дополнительные условия для того, чтобы такой же документ нами был подписан с индийской стороной», — приведены в сообщении слова замминистра.

Он отметил, что взаимодействие России и Пакистана в отраслях ТЭК не ограничивается проектом морского трубопровода: в частности, ведутся консультации по проекту газопровода «Север-Юг». По словам Яновского, перспективным направлением взаимодействия может стать проект поставок сжиженного природного газа на рынок Пакистана, в стадии проработки также находится межправсоглашение о поставках нефтепродуктов из России в Пакистан. Кроме того, интерес к пакистанскому рынку проявляют российские электроэнергетики.

Ранее сообщалось, что крупные российские энергетические компании прорабатывают возможность прокладки трубопровода Иран-Пакистан-Индия. Так, «Газпром проектирование» готовил анализ вариантов поставок газа из России и из третьих стран в Индию. В октябре 2016 года «Газпром» подписал с Engineers India Ltd меморандум о совместном исследовании маршрутов поставок трубопроводного газа из России и других стран в Индию.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *