- Бензин, в России, Новости

Минэнерго РФ согласно на ограничение экспорта бензина

Минэнерго РФ готово поддержать предложения об ограничении экспорта нефтепродуктов для стабилизации ситуации на внутреннем рынке, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.

«Минэнерго в принципе готово поддержать такое предложение на какой-то ограниченный период. Поэтому в ближайшее время, я думаю, мы определимся по этому вопросу. В принципе, чтобы стабилизировать рынок, это, наверное, можно было бы сделать», — цитирует Новака «Интерфакс».

Новак отметил, что этот вопрос сейчас обсуждается в правительстве, которое и примет окончательное решение.

Позднее в Минэнерго РФ отметили, что ведомство «концептуально поддерживает введение временных ограничений на экспорт бензина».

Замглавы ФАС Виталий Королев сегодня назвал «крайней мерой» ограничение экспорта нефтепродуктов. ФАС полагает, что в качестве дальнейших мер по регулированию топливного рынка можно рассмотреть целесообразность введения сезонных коэффициентов к объему продаж на бирже.

Вопрос запрета экспорта нефтепродуктов так или иначе поднимается в период, когда на внутреннем рынке растут цены на топливо, как на бирже, так и в рознице. Для сдерживания цен с 2019 года в России действует демпферный механизм, его суть заключается в том, что если разница между экспортной стоимостью топлива и индикативной внутренней ценой (обозначена законодательно) положительная и экспорт становится выгоднее поставок на внутренний рынок, то бюджет платит нефтяным компаниям, если разница отрицательная — нефтяники платят в бюджет.

В настоящее время ведется корректировка демпферного механизма. По словам замминистра финансов РФ Алексея Сазанова, новые параметры будут окончательно сформулированы на этой неделе. Новак же отметил, что новые параметры демпфера на топливо будут установлены с 1 мая, сейчас идет подготовка нормативной базы.

Замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов считает практически невероятным введение ограничений на экспорт бензина. По его мнению, такая мера не окажет существенного влияния на цены на внутреннем рынке. «Полагаю, что ограничения (на экспорт) не будут введены. Их можно было бы ввести, но такая мера ни на что особо не повлияет, так как на экспорт направляется порядка 10% бензина. В среднем по стране у нас нет недостатка поставок на внутренний рынок. Объем поставок регулирует соглашение с нефтяниками», — сказал Фролов Gas&Money.

По словам Фролова, беспокоящий всех рост цен на моторные топлива заключается отнюдь не в недостатке предложения. «Самая главная причина — недооцененность национальной валюты. Этот фактор создает давление внешнего рынка на внутренний. Вторая причина заключается в непрерывно растущем налоговом давлении. Корректировка демпфера с 1 мая окажет позитивное воздействие на цены», — считает эксперт.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *