- в России, Новости, Регулирование

Минэнерго сообщило о росте зарплат в российском ТЭК в 2020 году

Зарплаты в российском топливно-энергетическом комплексе по итогам 2020 года в среднем повышались на 6%, но с учетом инфляции рост составил 1%. Такие данные стали известны из представленного на итоговой коллегии Минэнерго РФ доклада статс-секретаря — заместителя министра энергетики РФ Анастасии Бондаренко.

Согласно докладу, зарплаты в прошедшем кризисном году повышались во всех отраслях ТЭК, кроме добычи угля, где средняя зарплата снизилась на 1,6%, а с учетом инфляции — на 6,8%. Снизилась зарплата и в нефтепереработке: индексация зарплат в среднем составляла 0,2%, но с учетом инфляции динамика оказалась отрицательной (- 4,5%).

В большей степени зарплаты повышались в сфере трубопроводного транспорта — на 10,2%, но с учетом инфляции рост составил 5,1%. Индексация зарплат в нефтесервисе в 2020 году составила 5,9%, а с учетом инфляции — 1%. В электрогенерации зарплаты повышались на 5,8%, но с учетом инфляции выросли только на 0,9%. Наконец, в сфере добыча нефти и газа зарплаты индексировались на 4,8%, но реальная динамика отрицательная (-0,1%).

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *