- в России, Новости, Экология

В РФ обнародуют данные о загрязнениях и сбросах промпредприятий

Минприроды РФ подготовило проект постановления, согласно которому данные о том, чем и в каких количествах российские предприятия загрязняют воздух и воду, впервые появятся в открытом доступе, пишет «Коммерсантъ».

Данные о загрязнениях компании обязаны ежегодно предоставлять в Росприроднадзор, но они предназначены для служебного использования.

Ранее был принят закон об экологической информации, который предписывает необходимость публиковать на официальных сайтах открытые данные о состоянии и загрязнении окружающей среды, о радиационной обстановке, об уровне и объеме выбросов и сбросов загрязняющих веществ со стационарных источников, об обращении с отходами производства и потребления, а также о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Новый документ — это подзаконный акт, который содержит перечень документов, который должен попасть в открытый доступ. Согласно проекту постановления, станут общедоступными данные об объеме выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников во всех субъектах РФ, чего много лет добивались экологи, отмечает газета.

Также будет публиковаться информация об объектах юрлиц и ИП, разрешенный выброс загрязняющих веществ по которым превышает 10 тонн в год (или от 5 до 10 тонн в год, если в этих выбросах есть вещества высоких классов опасности). Прозрачными для общественности станут сведения производственного экологического контроля наиболее опасных объектов, а также информация об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления, представляемая региональными операторами. Чиновники поделятся данными о характеристике сброса загрязняющих веществ в водные ресурсы по всей России.

Несмотря на то что знакомить публику со статистикой решено раз в год, экологи называют это «существенным сдвигом», пишет газета. По словам сопредседателя комитета «Деловой России» по строительству Николая Алексеенко, показатели можно будет отслеживать вплоть до конкретного источника выброса, а также группировать, например, по городу, району или области. «Все это позволит гражданам восполнить ужасающий дефицит информированности о том месте, где они живут,— цитирует газета эксперта.— Конечно, о крупных предприятиях-загрязнителях, расположившихся по соседству, знает каждый местный житель. Однако многие совершенно не догадываются о компаниях, которые оказываются в тени нефтезаводов, металлургических комбинатов и других промышленных гигантов. А вред, который они могут наносить конкретной территории в определенных случаях, может оказаться ничуть не меньше».

Директор Института экологии ВШЭ Борис Моргунов настроен более скептически: он указывает, что отчеты о выбросах и сбросах компании заполняют самостоятельно. По его мнению, в таких отчетах бизнес при желании легко может утаить настоящие объемы загрязняющих воздух выбросов.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *