- в России, Нефть, Новости

Минэнерго США: добыча нефти в РФ будет снижаться 

Минэнерго США ожидает, что добыча жидких углеводородов в России снизится с 10,9 млн баррелей в сутки (б/с) в 2022 году до 9,5 млн б/с в 2023 году, а в 2024 году производство сократится до 9,4 млн б/с. Такой прогноз содержится в отчете Управления энергетической информации Минэнерго США.

При этом в ведомстве подчеркивают, что пока нет ясности в отношении того, в какой степени на добычу и производство нефтепродуктов повлияют санкции Евросоюза и других стран против поставок из России и ценовой потолок на нефть.

«Мы ожидаем, что большая часть российской нефти будет продолжать находить покупателей. Но мы полагаем, что санкции против нефтепродуктов [из России] спровоцируют перебои в добыче нефти в России и экспорте ее нефтепродуктов, поскольку найти для них альтернативных покупателей, обеспечить перевозку и другие услуги может быть сложнее, чем для нефти», — говорится в отчете.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак предполагал, что в 2023 году для России будут риски снижения добычи нефти в пике на 7-8%, однако в целом за год уровень добычи составит не менее 490-500 млн тонн в условиях эмбарго ЕС на поставки нефти против 535 млн тонн в 2022 году. Вице-премьер также подчеркивал, что и нефть, и нефтепродукты из России будут востребованы в 2023 году, несмотря на эмбарго.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *